Черногория внесла Россию в «зеленую зону»!

Курорты

Наиболее популярными пляжными курортами Черногории можно назвать Будву, Бечичи, Святой Стефан, Петровац, Рафаиловичи, Пржно.
Курорт Будва условно делится на старую и новую части. Старый град – исторический центр, окруженный каменными стенами, за которыми скрываются средневековые площади и бесконечный лабиринт узких улочек. Современная часть города начинается от моря и плавно взбирается в горы. Это очень живой город с активной ночной жизнью.
Бечичи - небольшой курорт в 2 км южнее Будвы. С современными гостиничными комплексами, магазинами, ресторанами, кафе и барами. Пляжи Бечичи считаются одними из лучших в Европе. Здесь регулярно проходят соревнования по волейболу и баскетболу, можно попробовать себя в параглайдинге (полеты на параплане) или любых водных видах спорта.
Петровац расположен в бухте, в 17 км от Будвы. Курорт окружают оливковые рощи и сосновые леса, поэтому микроклимат здесь особенный, очень мягкий. В городе можно прогуляться по городской набережной, увидеть римские мозаики (III в. до н.э.), венецианскую цитадель Castello.
Святи Стефан – удивительное место. Когда-то это был обычный рыбацкий поселок, а теперь – уникальный гостиничный комплекс класса «де-люкс». Он находится в 9 км к востоку от Будвы на небольшом островке, связанным с берегом узким песчаным перешейком. В городе прекрасно сохранена средневековая архитектура. Узкие улочки, небольшие площади, церквушки позволяют окунуться в атмосферу настоящего Средневековья. Все здания снаружи выглядят так же, как и несколько веков назад, а изнутри представляют собой суперсовременные залы и апартаменты.
Курорт Пржно представляет собой уникальное место отдыха, ведь это курортный рыбацкий поселок. Здесь можно побродить по старым улочкам, насладиться самобытными блюдами в рыбном ресторанчике на набережной, совершить прогулку по красивейшему пляжу Адриатики. В местной архитектуре отчетливо чувствуется отголосок старых мотивов, характерных для постройки рыбацких деревень.
Рафаиловичи — уютное курортное местечко с узенькими улочками, чистыми пляжами и прозрачным ласковым морем. Этот курорт, расположившийся неподалеку от двух популярнейших черногорских туристических центров — острова Святого Стефана и Будвы — часто выбирают те, кто хотят быть в курсе всех событий курортной жизни.

 

Пляжи и купальный сезон

Пляжи в Черногории одни из лучших в мире, а благодаря их разнообразию можно выбрать отдых у моря на любой вкус. Пляжи мелко-галечные (от Будвы до Сутоморе), песчаные (на юге) или каменные, оборудованные платформами (на севере). Большинство пляжей платные, бесплатный доступ к ним имеют только постояльцы местных отелей и пансионов. Имеется небольшое количество муниципальных пляжей.
В Черногории много пляжей, отмеченных голубым флагом экологической чистоты: в районе Герцег-Нови, Тивата, Ульциня, Будвы и Бара.
Практически все пляжи расположены в укромных, закрытых от ветра и волн бухтах между крутыми скалами. Прозрачность морской воды в Черногории — 38-55 метров в глубину. Пляжный сезон длится с середины мая до конца октября.

 

Географическое расположение

Черногория расположена в юго-восточной Европе, и лежит на Адриатическом побережье Балканского полуострова. Общая площадь Черногории – 13,8 тыс. кв. км. Длина береговой линии 293 км. Протяженность пляжей – 73 км.
На западе страна граничит с Хорватией, на северо-западе – с Боснией и Герцеговиной, на северо-востоке – с Сербией, на востоке – с Косово, и на юго-востоке – с Албанией. Часть Адриатического моря между Черногорией и Южной Италией – это самая широкая (200 км) и самая глубокая (1330 м).

 

Aктуальные спецпредложения и информацию о действующих турах Вы можете уточнить у нашего менеджера.