Кипр открывается для граждан из 56 стран, в том числе из России

С 1 марта Кипр открывается для граждан из 56 стран, в том числе из России, то республика возобновляет выдачу туристических виз для россиян. Оформить ее можно онлайн. Кроме того, Кипр отменяет карантин для всех прибывающих иностранцев», — сказал он в своем интервью агентству «Интерфакс».

Димитрис Димитриу также уточнил, что с 1 марта Кипр вводит новые правила для въезда иностранных туристов в зависимости от страны. Так, тем, кто прибыл из стран «красной категории» будет необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки. Для «оранжевой категории» необходимо пройти экспресс тестирование по прилете. Туристам из стран «зеленой категории» анализы для въезда не понадобятся.

При этом в аэропортах будет проходить выборочное тестирование прибывших. По словам представителя Минтуризма Кипра, туристы, у которых тест на коронавирус дал положительный результат будут отправлены на лечение, а расходы на проживание, еду, питье и лекарства возьмет на себя правительство.

Кроме того, все прибывающие на Кипр должны зарегистрироваться на электронной платформе CyprusFlightPass за 24 часа до вылета. Там же можно заранее забронировать тест на COVID-19 (30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса).

Важно отметить, что на данный момент путешественникам из РФ для въезда на Кипр необходимо иметь при себе отрицательный ПЦР-тест.